Марсоход NASA Perseverance обнаружил на Марсе признаки жизни
 
 
Как смерть алхимии породила современную науку
 
 
7 самых известных мифических мест
 
 

Легенды вестерна: Гэри Купер

Гэри Купер (Gary Cooper)

Гэри Купер (Gary Cooper)

Гэри Купер (Gary Cooper, 07.05.1901 -13.05.1961) (настоящее имя — Фрэнк Джеймс) родился в городке Хелена, Монтана, в семье британских эмигрантов. Годы отрочества и юности молодого Гэри пришлись на расцвет и закат немого кино. Движущиеся картинки не на шутку увлекли парня. Особенно ему нравились вестерны, в которых действовали ловкие бандиты и отважные шерифы. Именно на последних старался походить юный Купер — спокойствием, достоинством, манерой держаться и даже походкой. Видимо, подобное увлечение и обусловило выбор жизненного пути — кинематограф.

К началу 30-х годов Гэри Купер становится одним из ведущих актеров Голливуда. Его амплуа — бесстрашные, энергичные и благородные герои. Благодаря врожденному таланту и рабочей закваске (какое-то время он зарабатывал трудовые мозоли на стройках Среднего Запада) ему одинаково профессионально удавались образы и простых деревенских парней («Сержант Йорк»), и наемников («По ком звонит колокол»), и красавцев-сердцеедов («Красавчик Жест»).

Но именно вестерн создал имидж того Гэри Купера, которого мы знаем, — простого парня с американского Запада, рыцаря без страха и упрека, с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой. Такие ковбойские ленты с его участием, как «Вирджинец», «Житель равнин», «Человек», «Ковбой и леди», «Полдень», по праву являются жемчужинами золотого века вестерна.

«Это был редкий тип честного человека в мутном мире кино», — вздохнула Америка, прощаясь со своим кумиром.

Добавить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.